Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости >>
    Россия заняла третье место на международных соревнованиях в Чехии

В г. Острава (Чехия) завершились международные соревнования среди пожарных и спасателей в рамках Международной ассоциации пожарных и спасательных служб.

В этом году Россию на соревнованиях представляют две сборные команды МЧС России. В прошлом году «чрезвычайное ведомство» стало победителем состязаний и получило право выставить сразу две сборные. Наряду со взрослыми спортсменами выступили и команды кадетов.

На открытии соревнований присутствовал заместитель главы МЧС России Александр Чуприян. «Эти состязания свидетельствуют о солидарности спасателей и пожарных разных стран. В них принимают участие и команды добровольцев. Здесь все едины по духу», - подчеркнул он.

В рамках международных соревнований состоялась встреча делегации МЧС России с министром внутренних дел Чехии, который вручил медаль чешского МВД "Пожарная бригада Чешской республики" начальнику Центрального спортивного клуба МЧС России Андрею Калинину за достижения в области развития пожарного и спасательного спорта.

В свою очередь, заместитель главы МЧС России Александр Чуприян отметил, что в мире постоянно происходят различные чрезвычайные ситуации. В связи с этим необходимо повышать уровень подготовки пожарных и спасательных подразделений. Одной из форм такой подготовки является развитие пожарно-прикладного спорта, причем, не только в отдельно взятой стране, но и во всем мире.

Пожарно-прикладной спорт зародился в 1937 году в СССР. Однако, вскоре он распространился по всей Европе и теперь соревнования проходят как в национальных чемпионатах, так и в международных первенствах.

Российские спортсмены состязались со своими коллегами в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, эстафете, 100-метровой полосе с препятствиями и боевом развертывании. Команды также продемонстрировали свое мастерство в индивидуальных и командных зачетах.

По итогам состязаний сборная России заняла третье место. "Серебро" завоевали чехи, а победительницей соревнований стала сборная Белоруссии.

В общекомандном зачете российская юношеская команда заняла второе место. При этом наши юные спортсмены стали рекордсменами в двух видах – эстафете и в беге в полосе с препятствиями.

Всего в международном турнире приняли участие порядка 200 команд со всего мира, а общая численность участников составила более 3 тысяч человек.

Международные соревнования пожарных и спасателей проводятся уже в 14 раз.